ГлавнаяНовостиТранспортГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение
Поиск на портале...

Символика и Гимн


 
Герб города Асбест

Герб Асбеста: "В зеленом поле несколько повышенное и окаймленное серебром кольцо, образованное червлеными пламенеющими солнечными лучами; шесть серебряных нитей, промежутки между которыми заполнены в цвет поля, сходятся из верхних углов щита поверх кольца наподобие верхних плечей андреевского креста; посередине кольца нити перекрещиваются и далее вместе спускаются сквозь кольцо подобно столбу. В правом и левом нижних углах щита - по три серебряных перевязи, положенных соответственно справа и слева.

Символика гербовой композиции: 
Герб указывает на добычу и переработку асбеста и изготовление изделий из него. Отражает "путь" от минерала до негорючих тканей, а, кроме того, указывает и на имя города.

Авторы герба: В. Голомолзин (автор базовых проектов); Архивариус УрГА - Грефенштейн А.К., Председатель УрГА - Кондюрин В.К.

Утвержден решением 32-й сессии Асбестовской городской Думы, от 24.09.2002 г. Зарегистрирован в областном регистре под номером 34.

Несколько слов о символике герба Асбеста

Необходимо отметить, что это в первую очередь говорящий герб, то есть показывает нити асбеста.

Символика цвета:
1. Зеленый - составленный из синего и желтого (Небес и Земли), зеленый цвет имеет мистические свойства. Соединяет в себе холодный синий цвет интеллекта с эмоциональной теплотой желтого Солнца, с тем, чтобы произвести мудрость равенства, надежды, обновления жизни и воскресения. Зеленый - это весна, воспроизведение, радость, уверенность, природа, рай, изобилие, преуспевание, мир. Ассоциируется с числом 5 и является волшебным цветом. 
У христиан ярко-зеленый - это бессмертие, надежда, рост духа святого в человеке, жизнь, ее триумф над смертью и весны над зимой. Это также инициация, добрые дела. Это цвет Троицы, Епифании и святого Иоанна Евангелиста. 
В исламе зеленый - священный цвет, цвет пророка Мохаммеда.
Крест христов, как символ надежды и Спасения, часто представляется зеленым.
Символика фигур:
2. Солнце - король неба, сообщает энергию всем планетам. Ядро солнечного символизма - героическая и отважная сила, творческая и направляющая. Солнце - знак сильной и королевской власти (правитель Руси - Красно Солнышко). Солнце как активный принцип творения ассоциируется со светом, огнем, факелом, луком, стрелой, а также с конем, львом, в которых ярко подчеркнут мужской принцип. Земным эквивалентом солнца является огонь. Огонь же является и символом любви, символом очищения. Солнце является символом света, богатства, изобилия. Извилистые лучи означают пламя.
3. Кольцо - широко распространенный у народов всего мира символический знак неразрывного единства, безграничности, вечности и гармонии. Акт вручения кольца означает доверие и полномочие. В государственной символике, кроме того, означает цельность, убежденность, власть, полномочия. Круговая символика делает кольцо эмблемой завершенности, силы и защиты, так же как и непрерывности. Это юридический знак союза.

Базовые проекты герба Асбеста (автор - В.Голомолзин)

Базовые проекты герба Асбеста (автор - В.Голомолзин)


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Символика и Гимн

Соседние подразделы:
География
Религия
Религиозные организации города Асбеста...
Известные жители
Общение на сайте
Работа
Открыть раздел Работа
The LineAct Platform